Vencedores do Enart 2016 – Confira os campeões estaduais

por ABC do Gaúcho
Melhor entrada foi do CTG Aldeia dos Anjos
crédito: Reprodução/transmissão TV Tradição

O CTG Tiarayú, de Porto Alegre, recebeu nesse domingo o título de campeão estadual de dança! O vice-campeão foi o CTG Aldeia dos Anjos, de gravataí, que também recebeu o troféu pela Melhor Entrada (FOTO). Os vencedores do 31º Encontro de Artes e Tradição (Enart), foram premiados no Parque da Oktoberfest, que recebeu mais de 30 mil pessoas nesse final de semana. A competição que ocorreu no Parque da Oktoberfest, reuniu mais de 6 mil concorrentes em 20 modalidades artísticas.

MELHOR ENTRADA: Um dos momentos mais emocionantes dessa edição foi a apresentação da melhor coreografia de entrada, pelo Aldeia dos Anjos, que homenageou sua coreógrafa Lúcia Brunelli, que há 23 anos vem formando belas coreografias e dançarinos. A bailarina é uma referência da dança tradicionalista e foi também uma das dançarinas do grupo de folclore Os Gaúchos. E ela mesma esteve no palco, dançando e emocionando o público, que a aplaudiu também pelos mais de 30 anos dedicados à dança!

VENCEDORES DANÇA – FORÇA A
1º – CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª RT
2º – CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAÍ 1ª RT
3º – CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª RT
4º – CTG HEROIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª RT
5º – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT

MELHOR ENTRADA
1º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ
2º – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL
3º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

MELHOR SAÍDA
1º – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA
2º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
3º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SM
2º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ
3º – CTG M’BORORÉ – CB

GRUPO DE DANÇA MAIS POPULAR FORÇA A: CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA

VENCEDORES DANÇA – FORÇA B
1º – GF CHÃO BATIDO IJUÍ 9ª
2º – GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª
3º – DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª RT
4º – AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª RT
5º – GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª

CHULA
1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT
3º Lugar – LUIZ FELIPE CURTARELLI – CTG PIONEIROS DO LAÇO – ESMERALDA – 8ª RT
4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM – 30ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar – EMÍLIO LIBARDI FOGAÇA – CTG ERON DA RATA – CANELA – 27ª RT
3º Lugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – PORTO LUCENA – 3ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LUIZ MIGUEL MELOS VALIM – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRIPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

BANDONEON
1º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – DECIO HAUENSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
3º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

VIOLÃO
1º Lugar – JEAN CARLO MOURA DE GODOY – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – GABRIEL BORBA CORDERO – DTG DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT

VIOLA
1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
2º Lugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
3º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º Lugar – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar – FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
2º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT
3º Lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar – PRISCILA OLAVE RODRIGUES – CTG CARRETEIROS DO SUL – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT
3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
3º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1º Lugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – TRÊS DE MAIO – 20ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar – DOUGLAS NEVES – CTG FARROUPILHA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – ELMES FELIPE CARVALHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – GAN IVI MARAÉ – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
3º Lugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA
WILLIAN ANDRADE – POEMA RESPONSA PARA JOÃO DE APPARÍCIO SILVA RILLO, DECLAMADO PELA ROSA MARIA MAKOSKI LINN DA 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA
LEONARDO PINHO – POEMA DIVINO AMOR DE VAINE ANDRADE, DECLAMADO PELO SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL DA 26ª RT

PAJADA
1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT

CAUSO
1º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – ARROIO GRANDE – 21ª RT
2º Lugar – LUIS RODRIGUES JARDIM – EN TAQUAREMBÓ – TUPANCIRETÃ – 9ª RT
3º Lugar – JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –
SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

POESIA
1º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
2º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – SUÉLEN BIAZOLI – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

CONTO
1º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS SCARIOT – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

DESTAQUE DO ENART 2016
1º Lugar – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE – 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

teste
TAGS: Aldeia dos Anjos, Dança, Enart, Tiarayu,

  Veja também

Márcia Freitas fará show dia 26

CD e DVD da 30ª Moenda serão lançados dia 26 de abril

No dia 26 de abril será lançado o CD e o DVD da 30ª Moenda da Canção e 6ª Moenda Instrumental com show da patrulhense Márcia Freitas (uma das premiadas no festival) e convidados, no Estrada Velha Pub e Chopperia. Lembrando que as inscrições para a 31ª Moenda e 7ª Moenda Instrumental vão até 4…

Triagem Sapecada

Definidas as músicas da 25ª Sapecada da Canção

Já estão definidas as músicas que participarão da edição de bodas de prata da Sapecada da Canção Nativa, que ocorrerá dia 12 de junho, no Parque Conta Dinheiro, junto com a 29ª Festa Nacional do Pinhão. A triagem, aberta ao público, ocorreu no CTG Barbicacho Colorado, e foi realizada pelos jurados Rafael Machado, Gabriel Selvage,…

Painel Chamamé

Painel debaterá a influência do Chamamé na formação da Identidade Musical do RS

A influência do Chamamé na formação da Identidade Musical do RS será tema do Painel Cultural, dia 25 de março, das 15h às 18h, na Casa de Cultura Mário Quintana, em Porto Alegre. A inscrição é gratuita e os painelistas serão o historiador Luiz Cláudio Knierim, o Gestor Público e Especialista em Políticas de Fomento…

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Vertentes