Vencedores do 18º Sarau do M’Bororé

por ABC do Gaúcho
CTG Aldeia dos Anjos
crédito:

Os grupos de dança deram show na 18ª edição do Sarau da Arte Gaúcha, que encerou na noite de domingo no CTG M’Bororé, de Campo Bom. Ao todo 95 grupos passaram pelo palco, nas quatro categorias, vindos de todo o Estado. Na categoria adulta o vencedor foi o CTG Aldeia dos Anjos, atual campeão estadual do Enart; na Veterana venceu o grupo do CTG João Sobrinho, de Capão da Canoa, na Juvenil, o CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, e na Mirim, o CTG Gildo de Freitas, de Porto Alegre. Nas modalidades individuais também foi grande a disputa, reunindo mais de 200 competidores. Confere abaixo os vencedores!

DANÇA ADULTA
1- CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí
2- CTG Herois Farroupilhas, Caxias do Sul
3- CTG Tiarayu, de Porto Alegre
4- DTG Juventude, Alegrete
5- CTG Lalau Miranda, Passo Fundo

DANÇA VETERANA
1- CTG João Sobrinho, Capão da Canoa
2- CTG Gildo de Freitas, Porto Alegre
3- CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí
4- CTG Laço da Amizade, Gravataí
5- DTG Tropeiros do Ouro Negro, Canoas

DANÇA JUVENIL
1- CTG Rancho da Saudade, Cachoeirinha
2- CTG Erva Mate, Venâncio Aires
3- CTG Aldeia dos Anjos, Gravatai
4- CTG Gildo de Freitas, Porto Alegre
5- CTG Piá do Sul, Santa Maria

DANÇA MIRIM
1- CTG Gildo de Freitas, Porto Alegre
2- CTG Ronda Charrua, Farroupilha
3- CTG Lanceiros de Santa Cruz, Santa Cruz
4- CTG Sangue Nativo, Parobé
5- CTG Estampa Gaudéria, Xangrilá

MODALIDADES INDIVIDUAIS DE SÁBADO

GAITA INFANTO-JUVENIL
3º LUGAR – EDUARDO TELLES CHAISE – CTG CEL CHICO BORGES
2º LUGAR – PEDRO HENRIQUE C. DE OLIVEIRA – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA
1º LUGAR – JULIO AUGUSTO S. DE OLIVEIRA – CPF O TEMPO E O VENTO

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA MIRIM
3º LUGAR – KATHLYN BEATRIZ GARCIA – CTG ALDEIA DOS ANJOS
2º LUGAR – JULIA FENNER DE ALMEIDA – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO
1º LUGAR – LUIZA BARBOSA DIAS – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO MIRIM
3º LUGAR – LUAN SOARES E SILVA – CTG DARCI FAGUNDES
2º LUGAR – VITOR CUSTÓDIO HENRIQUES – CTG TROPEIROS DA AMIZADE
1º LUGAR – LUIZ ARTHUR SEIDEL SOUZA – CTG DARCI FAGUNDES

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA JUVENIL
3º LUGAR – AGNES DE OLIVEIRA – DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO
2º LUGAR – MARCELLY CACHOEIRA – CTG CHAMA NATIVA
1º LUGAR – LAURA BAUM – CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO JUVENIL
3º LUGAR – JOÃO PEDRO R. MORAES – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ
2º LUGAR – PATRICK DA S. MELO – DTG LEÃO DA SERRA
1º LUGAR – PETERSON P. LANGENDORF – CTG TARUMÃ

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
3º LUGAR – RANI MOLINARI PRESSER – CTG FELIPE PORTINHO
2º LUGAR – LUIZA BARBOSA DIAS – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ
1º LUGAR – EDUARDA CECHET – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
3º LUGAR – CLÓVIS ALEX SOARES FILHO – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ
2º LUGAR – JOÃO GABRIEL GUIMARÃES – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO
1º LUGAR – GUILHERME SUZIN – CTG RONDA CHARRUA

DECLAMAÇÃO PRENDA JUVENIL
3º LUGAR – ANA CLAUDIA DE OLIVEIRA – CTG OS CARRETEIROS
2º LUGAR – MARIA VITÓRIA DE MELO – CTG PATRULHA DO OESTE
1º LUGAR – SOFIA MILAGROS NETO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO

DECLAMAÇÃO PEÃO JUVENIL
3º LUGAR – MARCEL DE PAULI – GF CHALEIRA PRETA
2º LUGAR – PEDRO MARQUES PATRON – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO
1º LUGAR – VICTOR VON DENTZ – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL

CHULA MIRIM
3º LUGAR – JOÃO PEDRO DE O. GUIMARÃES – GAN VAQUEANOS DA CULTURA
2º LUGAR – FELIPE DE LORENZO DE SOUZA – CTG QUERÊNCIA DO SOCORRO
1º LUGAR – ARTHUR E. M. LATRONI – CTG ALDEIA DOS ANJOS

CHULA JUVENIL
3º LUGAR – KELVIN MORAIS – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ
2º LUGAR – JOÃO VITOR TEIXEIRA – GTCN VELHA CARRETA
1º LUGAR – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG TIARAYÚ

MODALIDADES DE DOMINGO

GAITA PIANO ADULTO
2º LUGAR – LUCA DE CASTILHOS- GTCN VELHA CARRETA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
1º LUGAR – CARLOS PIMENTEL -DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO – CANOAS – 12ª RT

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA ADULTA
3º LUGAR – RITTIELE DOS SANTOS -CTG PATRULHA DO RIO GRANDE – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT
2º LUGAR – PYETRA HERMES PEREIRA -CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
1º LUGAR – CAROLINE QUINTEIRO MACEDO -CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO ADULTO
3º LUGAR – FABIANO DA ROSA LENGLER -CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º LUGAR – HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS -DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
1º LUGAR – PABLO MACHADO CARDOSO -CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA
3º LUGAR – ROSA MARIA LINN -CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º LUGAR – ROMILA DO AMARAL -CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
1º LUGAR – LUCIANA VARGAS DE ÁVILA -GAN IVI MARAÉ – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO
3º LUGAR – ELOIR WICHINKESKI JUNIOR -GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT
2º LUGAR – LUIZ FABRICIO TRINDADE -CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
1º LUGAR – GUILHERME ALVES MARQUES -CTG SENTINELA DO FORTE – CAÇAPAVA DO SUL – 18ª RT

CHULA ADULTO
3º LUGAR – MAURÍCIO ALVES GUIMARÃES -CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
2º LUGAR – ADRIAN MACHADO LATRONI -CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT
1º LUGAR – ERIK FIALHO HOFFMANN -CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

teste
TAGS: CTG M'Bororé, Sarau da Arte Gaúcha,

  Veja também

Márcia Freitas fará show dia 26

CD e DVD da 30ª Moenda serão lançados dia 26 de abril

No dia 26 de abril será lançado o CD e o DVD da 30ª Moenda da Canção e 6ª Moenda Instrumental com show da patrulhense Márcia Freitas (uma das premiadas no festival) e convidados, no Estrada Velha Pub e Chopperia. Lembrando que as inscrições para a 31ª Moenda e 7ª Moenda Instrumental vão até 4…

Triagem Sapecada

Definidas as músicas da 25ª Sapecada da Canção

Já estão definidas as músicas que participarão da edição de bodas de prata da Sapecada da Canção Nativa, que ocorrerá dia 12 de junho, no Parque Conta Dinheiro, junto com a 29ª Festa Nacional do Pinhão. A triagem, aberta ao público, ocorreu no CTG Barbicacho Colorado, e foi realizada pelos jurados Rafael Machado, Gabriel Selvage,…

Painel Chamamé

Painel debaterá a influência do Chamamé na formação da Identidade Musical do RS

A influência do Chamamé na formação da Identidade Musical do RS será tema do Painel Cultural, dia 25 de março, das 15h às 18h, na Casa de Cultura Mário Quintana, em Porto Alegre. A inscrição é gratuita e os painelistas serão o historiador Luiz Cláudio Knierim, o Gestor Público e Especialista em Políticas de Fomento…

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Vertentes