Novas indicações ao Prêmio Açorianos de Música

por ABC do Gaúcho
indicados-acorianos
crédito: Tânia Goulart

Agora está completa a lista de indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2015/16. E vários artistas da música regional gaúcha estão na lista da categoria geral da premiação. Os artistas regionais se destacaram principalmente na categoria DVD do Ano: dos 5 indicados, três são de artistas regionais – Ernesto Fagundes, Comparsa Elétrica e Dante Ledesma. A entrega da premiação será dia 1º de novembro no Teatro Renascença em Porto Alegre (e não no Auditório Araújo Vianna, como nas edições anteriores). Confiram ai as novas indicações:

CATEGORIAS GERAIS

DVD DO ANO
*Aires de Fronteira – Ernesto Fagundes
Com Quantos Paus se Faz Rock’n’Roll! – TeNenTe Cascavel
*Comparsa Elétrica – O Filme
*Pampa: Pátria de Todos – Ao Vivo em Caxias do Sul – Yangos e Dante Ramon Ledesma
Plano Aberto – Duca Leindecker

ESPETÁCULO DO ANO
As Tias do Vinicius – Sem Contraindicação
Com que Roupa – Flora Almeida Canta Noel Rosa – Flora Almeida
Lançamento Kula Jazz – Kula Jazz
Louca Viagem – Trem Imperial
*O Grande Encontro – 3ª Edição – Música dos Gaúchos – Vários + OSPA

PRODUTOR MUSICAL
Arthur de Faria e Omar Giammarco – Música Menor
Luciano Leães e Paulo Arcari – The Power Of Love
Pedrinho Figueiredo – Pontos, Rezas e Milongas (Carolinne Caramão)
Trem Imperial – Louca Viagem
Vagner Cunha – Casa (Gisele De Santi)

ARRANJADOR
Arthur de Faria e Omar Giammarco – Música menor
*Fernando Leitzke.- Rios Que Navego
*Matheus Kleber – Congruências
Mimmo Ferreira e Pedrinho Figueiredo – Pontos, Rezas e Milongas (Carolinne Caramão)
Vagner Cunha – Casa (Gisele De Santi)

REVELAÇÃO
Carolinne Caramão – Pontos, Rezas e Milongas
*Fernando Leitzke – Rios que Navego
*Matheus Kleber – Congruências
*Tatiéli Bueno – Sensibilidade
Thiago Ramil – Leve Embora

PROJETO GRÁFICO
André Bergamin – Derivacivilização (Ian Ramil)
Dago Vianna – Doce é a Passagem (Gabriel Romano e Grupo)
Fabio Zimbres – Casa (Gisele de Santi)
Leo Garbin – Louca Viagem (Trem Imperial)
Ursula Fuerstenau (Dub Design) – Alquimias do Amor (Priscila Meira)

CATEGORIA DISCO (já indicados em lista anterior)

Regional

Compositor
Marcello Caminha – Com Violão Também se Dança
Miro Saldanha – Varais de Esperança
Pirisca Grecco – Comparsa Elétrica – O Filme

Intérprete
Dante Ramon Ledesma – Pampa: Pátria de Todos – Ao Vivo em Caxias do Sul
Pirisca Grecco – Comparsa Elétrica – O Filme
Tatiéli Bueno – Sensibilidade
Tiago Correia – Depois da Chuva

Instrumentista
Marcello Caminha – Com Violão Também se Dança
Nelcy Vargas – Depois da Chuva (Tiago Correia)
Paulinho Goulart – Comparsa Elétrica – O Filme
Rafa Bisogno – Comparsa Elétrica – O Filme
Texo Cabral – Comparsa Elétrica – O Filme

Álbum
Adelante – Diego Müller
Comparsa Elétrica – O Filme – Comparsa Elétrica
Pampa: Pátria de Todos – Ao Vivo em Caxias do Sul – Yangos e Dante Ramon Ledesma
Sensibilidade – Tatiéli Bueno
Varais de Esperanças – Miro Saldanha

MPB

Compositor
Carolinne Caramão (e parceiros) – Pontos, Rezas e Milongas
Gisele De Santi – Casa
Jerônimo Jardim – Singular e Plúrimo
Priscila Meira – Alquimias do Amor
Rogério Ratner – Canções para Leitores

Intérprete
Carolinne Caramão – Pontos, Rezas e Milongas
Flora Almeida – Com que Roupa – Flora Almeida Canta Noel Rosa
Gisele De Santi – Casa
Jerônimo Jardim – Singular e Plúrimo
Priscila Meira – Alquimias do Amor

Instrumentista
Edu Martins – Com que Roupa – Flora Almeida Canta Noel Rosa
Luiz Mauro Filho – Casa
Mathias Pinto – Alquimias do Amor
Mimmo Ferreira – Pontos, Rezas e Milongas
Toneco da Costa – Singular e Plúrimo

Álbum
Alquimias do Amor – Priscila Meira
Casa – Gisele De Santi
Com que Roupa – Flora Almeida Canta Noel Rosa – Flora Almeida
Pontos, Rezas e Milongas – Carolinne Caramão
Singular e Plúrimo – Jerônimo Jardim

Pop

Compositor
Dé Silveira – Cartolas
Ian Ramil – Derivacivilização
Luciano Leães – The Power of Love
Omar Giammarco e Arthur de Faria – Música Menor
Thiago Ramil – Leve Embora

Intérprete
Ale Ravanello – Alley Cat
Igor van der Laan – Black Water (Cattarse)
Jéf – Interior
Thiago Ramil – Leve Embora
Trem Imperial – Louca Viagem

Instrumentista
Ale Ravanello – Alley Cat
Arthur de Faria – Música Menor
Duca Leindecker – Plano Aberto
Igor van der Laan – Black Water (Cattarse)
Luciano Leães – The Power of Love

Álbum
Donna Duo – Donna Duo
Louca Viagem – Trem Imperial
Música Menor – Omar Giammarco & Arthur de Faria
Plano Aberto – Duca Leindecker
The Power of Love – Luciano Leães & The Big Chiefs

Erudito

Compositor
Douglas Gutjahr – Brasil (Re)Percussivo
Ernani Aguiar – Hugo Pilger Interpreta Ernani Aguiar
Fabricio Gambogi – Eco em Horizonte

Intérprete
Douglas Gutjahr – Brasil (Re)Percussivo
Hugo Pilger – Hugo Pilger Interpreta Ernani Aguiar
Julio César Wagner, Elimar Blazina, Iris Andrade, Gabriel Polycarpo, Aninha Freire, Paulo Bergmann, Diego Silveira – Eco em Horizonte (Fabricio Gambogi)

Instrumentista
Aninha Freire – Eco em Horizonte (Fabricio Gambogi)
Douglas Gutjahr – Brasil (Re)Percussivo
Hugo Pilger – Hugo Pilger Interpreta Ernani Aguiar
Paulo Bergmann – Eco em Horizonte (Fabricio Gambogi)
Tiago Linck – Brasil (Re)Percussivo (Douglas Gutjahr)

Álbum
Brasil (Re)Percussivo – Douglas Gutjahr
Eco em Horizonte – Fabrício Gambogi
Hugo Pilger Interpreta Ernani Aguiar – Hugo Pilger

Instrumental

Compositor
Fernando Leitzke – Rios que Navego
Franco Salvadoretti – Kula
Gabriel Romano – Doce é a Passagem
Gunther Andreas – Tratak
Matheus Kleber – Congruências

Intérprete
Fernando Leitzke – Rios que Navego
Gabriel Romano – Doce é a Passagem
Kula Jazz – Kula
Matheus Kleber – Congruências
Tratak – Tratak

Instrumentista
Fabio Mentz – Tratak
Fernando Leitzke – Rios que Navego
Franco Salvadoretti – Kula
Gabriel Romano – Doce é a Passagem
Matheus Kleber – Congruências

Álbum
Congruências – Matheus Kleber
Doce é a Passagem – Gabriel Romano e Grupo
Kula – Kula Jazz
Rios que Navego – Fernando Leitzke
Tratak – Tratak

teste
TAGS: música, Prêmio Açorianos,

  Veja também

Luiz Carlos Borges

Tem Luiz Carlos Borges In Concert dias 29 e 30 no Theatro São Pedro

Um dos ícones da música regional gaúcha, Luiz Carlos Borges subirá mais uma vez ao palco de luxo do Theatro São Pedro, em Porto Alegre, dessa vez em dose dupla. Dias 29 e 30 de abril, às 21 horas ele apresentará o espetáculo Luiz Carlos Borges In Concert, onde fará o lançamento do álbum DoseDupla….

Márcia Freitas fará show dia 26

CD e DVD da 30ª Moenda serão lançados dia 26 de abril

No dia 26 de abril será lançado o CD e o DVD da 30ª Moenda da Canção e 6ª Moenda Instrumental com show da patrulhense Márcia Freitas (uma das premiadas no festival) e convidados, no Estrada Velha Pub e Chopperia. Lembrando que as inscrições para a 31ª Moenda e 7ª Moenda Instrumental vão até 4…

Triagem Sapecada

Definidas as músicas da 25ª Sapecada da Canção

Já estão definidas as músicas que participarão da edição de bodas de prata da Sapecada da Canção Nativa, que ocorrerá dia 12 de junho, no Parque Conta Dinheiro, junto com a 29ª Festa Nacional do Pinhão. A triagem, aberta ao público, ocorreu no CTG Barbicacho Colorado, e foi realizada pelos jurados Rafael Machado, Gabriel Selvage,…

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Vertentes